Étalage de richesse
Vente aux enchères : le soi-disant testament de Napoléon trouve preneur à 357 000 euros
Une somme importante pour une copie non signée dont personne n'a voulu il y a neuf ans.
C'est ce mercredi qu'a eu lieu la vente aux enchères de documents controversés attribués aux exécuteurs du testament de Napoléon Ier, à l'hôtel parisien de ventes Drouot. Controversés, car contrairement à ce qu'ont prétendu certains journaux et agences spécialisées, ces "codicilles" sont des copies manuscrites, ni signées, ni annotées par Napoléon, comme nous prévenions aujourd'hui.
Le lot est finalement parti à… 357 000 euros, a-t-on appris auprès de l'hôtel de ventes Drouot. Ces copies avaient précédemment été estimées entre 80 000 et 120 000 euros, alors même qu'on lot similaire (s'agissait-il du même ?) a été estimé en 2004 entre 1 300 et 1 500 euros et n'avait pas trouvé preneur.