Municipales à Paris : Anne Hidalgo dévoile ses têtes de liste | Atlantico.fr
Atlantico, c'est qui, c'est quoi ?
Newsletter
Décryptages
Pépites
Dossiers
Rendez-vous
Atlantico-Light
Vidéos
Podcasts
France
Municipales à Paris : Anne Hidalgo dévoile ses têtes de liste
©

Coup d'envoi

Municipales à Paris : Anne Hidalgo dévoile ses têtes de liste

Les militants socialistes ont désigné hier dix femmes et dix hommes pour représenter le parti aux élections municipales dans les vingt arrondissements de Paris.

Les militants socialistes parisiens ont désigné jeudi leurs têtes de liste pour les municipales de 2014 dans chaque arrondissement. Tard dans la soirée, la candidate à la mairie de Paris, Anne Hidalgo, a dévoilé les résultats des différents votes dans un message publié sur sa page Facebook. Elle-même mènera la liste socialiste dans le XVe.

Ier arrondissement : Loïg Raoul, actuellement conseiller de Paris (Ier).
IIe arrondissement : Véronique Levieux, secrétaire de la section PS (IIe).
IIIe arrondissement : Pierre Aidenbaum, maire sortant depuis 1995.
IVe arrondissement : Christophe Girard, maire sortant depuis 2012.
Ve arrondissement : Marie-Christine Lemardeley, présidente de la Sorbonne nouvelle (Paris 3).
VIe arrondissement : Romain Lévy, conseiller de Paris sortant et adjoint au maire de Paris chargé de la protection de l'enfance.
VIIe arrondissement : Capucine Edou, candidate aux législatives en 2012, affrontera notamment Rachida Datimaire sortante
VIIIe arrondissement : Corine Barlis, secrétaire de la section PS (VIIIe).
IXe arrondissement :Pauline Veron, adjointe au maire du IXe et adjointe au maire de Paris chargée de l'économie sociale et solidaire.
Xe arrondissement : Rémi Feraud, maire sortant depuis 2008, premier secrétaire de la fédération PS de Paris, co-directeur de campagne d'Hidalgo.
XIe arrondissement : François Vauglin, conseiller de Paris.
XIIe arrondissement : Catherine Baratti-Elbaz, adjointe au maire du XIIe.
XIIIe arrondissement : Jérôme Coumet, maire sortant depuis 2008.
XIVe arrondissement : Carine Petit, adjointe au maire du XIVe, affrontera notamment Nathalie Kosciusko-Morizet, menacée par la candidature dissidente de Marie-Claire Carrère-Gée
XVe arrondissement : Anne Hidalgo, candidate à la mairie de Paris, affrontera notamment Philippe Goujon,maire sortant menacé par la candidature dissidente de Géraldine Poirault-Gauvin.
XVIe arrondissement : Thomas Lauret, conseiller d'arrondissement.
XVIIe arrondissement : Annick Lepetit, conseillère de Paris.
XVIIIe arrondissement : Éric Lejoindre, premier adjoint au maire du XVIIIe.
XIXe arrondissement : François Dagnaud, maire sortant depuis 2013.
XXe arrondissement : Frédérique Calandra, marie sortante depuis 2008.

Soit dix hommes et dix femmes. Les têtes de liste UMP ont pour leur part été dévoilées hier.

En raison de débordements, nous avons fait le choix de suspendre les commentaires des articles d'Atlantico.fr.

Mais n'hésitez pas à partager cet article avec vos proches par mail, messagerie, SMS ou sur les réseaux sociaux afin de continuer le débat !